Настройка веб-браузера Mozilla Firefox для использования ID-карты

Чтобы использовать ИД-карту в веб-браузере Mozilla Firefox, вам необходимо обновлять программное обеспечение ИД-карты и не забудьте обновить и программное обеспечение веб-браузера. Кроме того, в веб-браузере Firefox должны быть включены расширения "Web eID" и "PKCS11 Loader".

NB! В веб-браузерах мобильных устройств (телефон, планшет и т. д.) нет расширения Web eID. Расширение Web eID доступно только в веб-браузерах компьютеров.

В случае возникновения ошибок — например, вы не сможете получить доступ к электронным услугам, поставить цифровую подпись, подтвердить действия и т. д. — наиболее распространенными причинами являются деактивированные расширения Web eID и PKCS11.

С помощью наших пошаговых инструкций вы можете легко и удобно проверить, готов ли ваш Firefox к использованию!

Шаг 1: Откройте в веб-браузере расширения

Щелкните значок с тремя пунктирами в правой части веб-браузера Firefox и выберите "Дополнения и темы".

Шаг 2: Выберите расширения в менеджере

В левом меню менеджера надстроек есть опция «Расширения» со значком кусочка головоломки. Нажмите на нее, и в открывшемся окне вы увидите расширения со значком ID:

"Web eID" для операционных систем Windows и macOS

"Web eID" и "PKCS11 loader" для операционных систем Ubuntu

NB! В случае, если среди расширений имеется “Token signing” расширение, то его необходимо удалить. Инструкции по удалению найдёте тут.

Шаг 3: Разреши „Web eID“ ja „PKCS11 loader“ использование расширений

Найдите расширение под названием Web eID и убедитесь, что оно находится в состоянии «Включено».. Если нет, включите его.

Для операционных систем Ubuntu должны быть установлены расширения "Web eID" и "PKCS11 loader". Для операционных систем Windows и macOS должно быть установлено только расширение "Web eID".

Синий индикатор справа указывает на активированный статус.

Если вы случайно удалили "Web eID" или "PKCS11" loader,то  вы можете вручную установить его из интернет-магазина Mozilla Firefox.
Web eID - https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/web-eid-webextension/
PKCS11 loader - https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/pkcs11-module-loader/

  • Если расширение «PKCS11 loader» не устанавливается в веб-браузере Mozilla Firefox

    Если установить расширение по каким-то причинам не удается, действуйте следующим указаниям:

    • Начиная с Ubuntu 21.10, Firefox по умолчанию устанавливается как SNAP, в котором удостоверение личности нельзя использовать для онлайн-аутентификации и подписания. Чтобы решить эту проблему, вам следует установить обычную версию Firefox для аутентификации и онлайн-подписи с помощью удостоверения личности в веб-браузере Firefox. (Удаление Firefox SNAP приведет к удалению ВСЕХ пользовательских профилей Firefox. Мы рекомендуем создать резервную копию профилей Mozilla Firefox перед удалением Firefox SNAP). Вы можете найти инструкции здесь.
    • Проверьте наличие обновлений для Mozilla Firefox. Если они доступны, установите их и дважды перезапустите веб-браузер.
    • Если у вас есть антивирусное программное обеспечение, настройте его соответствующим образом или временно удалите.

Шаг 4: Убедитесь, что ID-карта работает в веб-браузере

После включения расширений загрузчика Web eID и PKCS11 (шаг 3) перезапустите браузер: все должно работать!

Программное обеспечение безопасности

Иногда работе программного обеспечения для ID-карты мешает ПО, созданное третьими сторонами, такое как антивирус, рекламное программное обеспечение и т. п. Инструкции по правильной настройке программного обеспечения безопасности можно найти здесь