Какие опасности существуют при краже ID-карты?

Кража ID-карты и иного дигитального документа означает, что у собственника карты есть опасность стать жертвой кражи личных данных: с помощью его документа кто-то другой сможет осуществлять операции, заключать договоры и пр.

  • Безопасность: какую опасность несет собой кража дигитального документа?

    Если человек, кравший/нашедший карту не знает Ваших PIN- и/или PUK-кодов, у него есть возможность считать с карты только те данные, которые на нее визуально нанесены (имя, личный код, срок действия карты), за исключением фотографии и подписи. Если в пользовании человека есть PIN- и/или PUK-коды, у него есть возможность использовать э-услуги с помощью карты и давать дигитальную подпись в том случае, если собственник не приостановил действие сертификатов.

    Никогда не храните свои PIN- и/или PUK-коды в том же месте, что и ID-карту, например, в кошельке, лучше выучите их! Коды будет легче помнить, если у них будет для Вас какое-то значение или возможность их вспомнить. Знали ли Вы, что PIN-коды своей ID-карты Вы может просто и быстро выбрать сами?

    Что следует делать при краже или потере документа зависит от того, насколько высоко потерявший документ оценивает шанс его найти.

    Если считаете, что документ может быть просто потерян или может найтись как-то иначе в ближайшее время, Вам следует просто приостановить сертификаты документа. Таким образом ее нельзя больше использовать для входа в э-услуги, дигитального подписания документов и т.д., но у документа сохраняются свойства физического удостоверения личности. Это значит, что если ID-карты всплывет, сможете ее по-прежнему использовать, например, в качестве документа для путешествий. Приостановленные сертификаты можете снова активировать в представительстве Департамента Полиции и Погранохраны.

    Если Вы убедились в том, что документ точно находится в руках у злоумышленника, следует незамедлительно сообщить об этом в Полицию и признать документ в целом недействительным: таким образом будут аннулированы связанные с документом сертификаты (то есть, его нельзя использовать в электронных каналах) и сама карта, как удостоверяющий личность документ. В случае, ели Ваша ID-карта украдена в путешествии, СРАЗУ сообщите об этом в полицию: обязательно письменно оформите кражу и при необходимости ходатайствуйте о выдаче временного документа для путешествий. После признания документа недействительным использовать его больше нельзя, невозможно активировать сертификаты; следует ходатайствовать о получении нового документа.