Не удается подписать с помощью mobiil-ID

Если у вас возникли проблемы при подписании с помощью mobiil-ID, прочитайте сообщение об ошибке: в большинстве случаев вы получите информацию, необходимую для разрешения ситуации.

Большинство проблем с mobiil-ID носят временный характер и их можно решить самостоятельно. О самых больших неполадках мы всегда проинформируем Вас в нашем разделе новостей id.ee!

  • Наиболее распространенные проблемы при использовании mobiil-ID

    Код подтверждения не приходит на мобильный телефон:

    Убедитесь, что ваш телефон находится в зоне действия сети мобильной связи, а мобильная сеть включена. Кроме того, необходимо проверить, нет ли в данный момент перебоев в сети мобильной связи. Иногда может помочь перезагрузка телефона и/или сброс его настроек сети.

    Срок действия сеанса:

    Время между инициированием запроса и вводом PIN-кода было слишком большим.

    Неверно введен код PIN2:

    Иногда случается! Будьте осторожны и попробуйте еще раз. Обязательно помните, что PIN2 код будет заблокирован, если вы введете его неправильно три раза подряд, и для его разблокировки вам потребуется mobiil-ID PUK код.

    Телефон не включен:

    Убедитесь, что ваш телефон включен и находится в зоне покрытия/действия сети. Если все в порядке, убедитесь, что ваши телефонные услуги не ограничены, например, из-за неоплаченных счетов. Если с этим все в порядке, подождите несколько минут и повторите попытку заново: возможно, ошибка была вызвана временными проблемами с передачей данных/сигнала в сети.

    Активирована переадресация:

    Сообщения mobiil-ID отправляются на SIM-карту и не пересылаются на другой номер мобильного телефона, как обычные сообщения. Для использования mobiil-ID необходимо отключить переадресацию.

    Пользователь устройства с двумя SIM-картами:

    Убедитесь, что никакая другая SIM-карта в данный момент не активна. SIM-карту с договором mobiil-ID рекомендуем оставить в слоте №1.

    Договор mobiil-ID закончился (договор mobiil-ID действует 5 лет):

    Срок действия выданных сертификатов mobiil-ID – 5 лет. Сертификаты не могут быть продлены. Для продолжения использования услуги mobiil-ID необходимо заказать новую SIM-карту у оператора (Telia, Elisa, Tele2) и снова заключить договор mobiil-ID в его самообслуживании или в представительстве.

    Потеря Интернет-соединения:

    Если в это время соединение с Интернетом прервется, вы получите сообщение об ошибке о том, что не удалось связаться с поставщиком услуг, и рекомендацию проверить соединение с Интернетом.

    Активное VPN-соединение:

    При подключении через VPN попробуйте данное соединение и воспроизвести ситуацию заново.

    Код ошибки в виде случайных цифр:

    Если вы получили числовой код в виде ошибки, рекомендуем перезагрузить телефон и повторить попытку. Если вы находитесь за границей или в роуминге, убедитесь, что в качестве оператора сотовой связи выбран либо ваш текущий оператор, либо доступный оператор в регионе. Если код ошибки появляется снова, мы рекомендуем вам связаться с вашим оператором мобильной связи.

  • Уведомление об ошибке: при подписании с помощью mobiil-ID ошибка «Создание SSL канала не удалось»

    Вы хотите подписать документы с помощью mobiil-ID и в DigiDoc4 клиенте отображается уведомление об ошибке "Создание SSL канала не удалось"?

    Очевидно, причиной является устаревшее программное обеспечение ID и сможете эту ситуацию быстро разрешить с помощью обновления программного обеспечения.

    В первую очередь откройте DigiDoc4 клиент и выбор меню: "Настройки".

    Правом углу экрана видна кнопка "Проверьте обновления", нажмите на нее.

    В случае, если программное обеспечение Вашего компьютера устарело, DigiDoc4 уведомит Вас об этом и сразу предложит возможность на обновления программного обеспечения. Следуйте инструкциям на экране и все получится!

    После обновления программного обеспечения попробуйте снова выполнить подписание с помощью mobiil-ID, при необходимости перезагрузите свой компьютер.

    Если проблема не исчезла:

    Если проблема не исчезла, свяжитесь со службой поддержки ID. К своей проблеме обязательно стоит приложить файл диагностики компьютера: инструкции для сохранения файла диагностики найдете рядом с контактной формой.

  • Уведомление об ошибке mobiil-ID: DigiDoc4 отображает ошибку «Пользователь не является клиентом mobiil-ID»

    Иногда случается, что во время дигитального подписания документов с помощью DigiDoc4 или выполнения иных действий с помощью mobiil-ID на экране появляется уведомление об ошибке: Пользователь не является клиентом mobiil-ID.

    Не беспокойтесь: как правило, причиной не является потерявший действие mobiil-ID или законченный со стороны мобильного оператора договор. Чаще всего появление этого уведомления об ошибке обуславливает простая опечатка: Вы ошиблись при вводе своего номера телефона или, как зачастую происходит, оказывается введенным номер телефона кого-то другого. Спокойно попробуйте снова!

    Ввод номера телефона в DigiDoc4s:

    Ставя дигитальную подпись с помощью mobiil-ID, следите за тем, чтобы номер Вашего телефона был введен правильно:

    В первую очередь введите государственный код Эстонии 372 и после этого свой номер телефона без пробелов, дефисов и иных символов. Введенный номер телефона должен выглядить примерно так: 37250123456.

    Проверьте, не допустили ли Вы опечатку во время ввода номера!

    Используете mobiil-ID первый раз?

    Скорее всего, Вы забыли активировать сертификаты своего mobiil-ID на странице Департамента Полиции и Погранохраны или во время процесса активации возникли неполадки. Ничего страшного: сможете разрешить эту ситуацию, открыв среду ходатайства о mobiil-ID и следуя инструкциям, отображающимся на экране при активации сертификатов. Важно! Для активации mobiil-ID Вам необходима ID-карта!